Team

Erica Dillier

CEO
Delegierte des Verwaltungsrates

T +41 44 931 54 54

E-Mail erica.dillier@finass.ch

«Dass ich mein Hobby zum Beruf machen konnte, empfinde ich als besonderes Glück. Auf Reisen komme ich mit interessanten Menschen ins Gespräch, erfahre von ihren Plänen und Geschichten. Es fasziniert mich, neue Erfahrungen zu machen und neue Trends zu entdecken. Das Schönste ist, wenn ich mit meiner Reise andere inspirieren kann.»

Daniel Wittwer

Leiter Geschäftsreisen
Mitglied der Geschäftsleitung

T +41 44 931 54 40

E-Mail daniel.wittwer@finass.ch

«Zusammen mit meinem engagierten Team für unsere Kunden die Extrameile zu gehen und einen Top-Service zu bieten, das ist meine Leidenschaft. Auf meinen Reisen finde ich Inspiration und Ausgleich. Dabei ist mir Asien besonders ans Herz gewachsen. Vor allem mag ich dort die Kulturen und die kulinarische Vielfalt.»

Claudine Furrer

Leiterin Incentives & Eventreisen
Mitglied der Geschäftsleitung

T +41 44 931 54 74

E-Mail claudine.furrer@finass.ch

«Das Aussergewöhnliche zu organisieren und zu realisieren ist meine tägliche Herausforderung und meine Passion. Neues fasziniert mich besonders. Inspiriert werde ich von der Modewelt und natürlich auf meinen Reisen. Der Kunde ist für mich das Mass aller Dinge und steht immer im Mittelpunkt.»

Giancarlo Glocker

Leiter Ferienreisen

T +41 44 931 54 54

E-Mail giancarlo.glocker@finass.ch

«So richtig wohl fühle ich mich beim Tauchen in Mexiko, in der Karibik oder auf den Philippinen. Extrem spannend finde ich ausserdem die MotoGP-Sportanlässe in Europa: Das Zusammenspiel von Fahrer und Rennmaschine fasziniert mich.»

Thomas Rieben

Senior Business Travel Consultant

T +41 44 931 54 44

E-Mail thomas.rieben@finass.ch

«Eishockey begeistert mich – sei es als Spieler auf dem Eis oder als Zuschauer im In- und Ausland. Nur das Abheben als Pilot im Privatflugzeug ist noch schöner.»

Lara Arpagaus

Project Consultant
Incentives & Events

T +41 44 931 54 54

E-Mail lara.arpagaus@finass.ch

«Ein Thai-Curry in Bangkok oder lieber Pizza in Rom? Frühmorgens ein Trekking auf den Ijen oder eine Yoga-Lektion am Strand? Auf meinen Reisen lasse ich mich gerne inspirieren vom Landestypischen und vom Aussergewöhnlichen.  Die unvergesslichen Momente mit meinen Kunden zu teilen, macht meinen Beruf zu meinem grössten Hobby.»

Hedi Block

Ferienreisenspezialistin

T +41 44 931 54 54

E-Mail hedi.block@finass.ch

«Lateinamerika ist meine zweite Heimat und grosse Passion: Ich habe mehr als drei Jahre in Peru, Chile und Argentinien verbracht. Die Berge faszinieren mich ebenfalls, sei es auf steilen Klettertouren oder auf Bergmarathonläufen.»

Marc Brunner

Stv. Leiter Geschäftsreisen

T +41 44 931 54 46

E-Mail marc.brunner@finass.ch

«Es macht mir grossen Spass, zusammen mit Freunden auf unseren Snowboards durch frischen Pulverschnee zu fahren. Wegen meines berufsbegleitenden Studiums der Betriebswirtschaft an der ZHAW Winterthur ist meine Freizeit momentan allerdings etwas knapp bemessen. Die grosse Traumreise quer durch die USA muss daher noch etwas warten.»

Ilaria Catanzaro

Sachbearbeiterin Rechnungswesen

T +41 44 931 54 54

E-Mail rechnungswesen@finass.ch

«Beim Singen und Salsatanzen fühle ich mich auch zu Hause wie in den Ferien. Ich singe zwar meistens nur beim Kochen, dafür aber mit voller Hingabe. Italienische Canzoni oder Songs der Mailänder Popband Modà, das ist meine musikalische Welt.»

Lucas Caviezel

Deputy Head of Incentives & Events

T +41 44 931 54 54

E-Mail lucas.caviezel@finass.ch

«Ich spiele gern Fussball und Poker – auch auf Reisen. Eine Pokerreise nach Las Vegas ist der Hammer. In den Pokerrooms dort liegt eine unvergleichliche Spannung in der Luft.»

Margot Eckle-Fischer

Assistentin CEO

T +41 44 931 54 00

E-Mail administration@finass.ch

«Ich bin ein grosser Sport-Fan: Mountainbiken, Snowboarden und Windsurfen in Dahab oder auf Fuerteventura machen mir grossen Spass. Ausserdem koche ich fürs Leben gern.»

 

Marion Hermann

Senior Business Travel Consultant

T +41 44 931 54 34

E-Mail marion.hermann@finass.ch

«Eine Woche Yogaferien mit meiner Yogagruppe, kombiniert mit Ayurveda, das ist etwas Wunderbares – besonders wenn der entsprechende Ort auch schön ist. Ausserdem mag ich Livekonzerte in kleinen Musikclubs. Für einen Clubauftritt der Schlagzeugerin Cindy Blackman reise ich auch schon mal nach New York ...»

Tanja Rizzoli

Assistentin Personalwesen

T +41 44 931 54 54

E-Mail personalabteilung@finass.ch

«Am liebsten verbringe ich Ferien und Freizeit mit Laufsport und Reisen.»

Manuela Rüede

Senior Business Travel Consultant

T +41 44 931 54 34

E-Mail manuela.rueede@finass.ch

«Bei netter Gesellschaft und gutem Essen - da fühle ich mich wohl, egal auf welchem Fleckchen Erde ich mich befinde. Ausserdem liebe ich die Natur, von den Bergen bis zum Meer. Für ihren Erhalt fällt es mir auch nicht schwer, auf gewisse Dinge zu verzichten.»

Margret Streiff

Reisespezialistin

T +41 44 931 54 54

E-Mail margret.streiff@finass.ch

«Meine Passion gilt der Welt der exklusiven Kreuzfahrten. Meine Lieblingsschiffe sind die von Silversea und von Seabourn. Ausserdem mag ich gerne Fremdsprachen, insbesondere Arabisch.»

Manjana Vollmer

Senior Business Travel Consultant

T +41 44 931 54 44

E-Mail manjana.vollmer@finass.ch

«Reisen ist meine grosse Leidenschaft. Mich faszinieren fremde Landschaften und Kulturen. Ich verbringe gerne Zeit in der Natur - ob unter Wasser beim Tauchen oder an Land auf einer Safari.»

Maria Wiesner

Ferienreisenspezialistin

T +41 44 931 54 54

E-Mail maria.wiesner@finass.ch

«Auf Reisen fremde Kulturen kennenlernen und dazu gutes Essen geniessen – was gibt es Schöneres?»

Miranda Calvo

Lernende

T +41 44 931 54 54

E-Mail miranda.calvo@finass.ch

«Sprachaufenthalte im Ausland und Kochkurse, in denen ich lokale Spezialitäten kennenlerne, das ist für mich das Grösste.»

Cristina Fernandez

Lernende

T +41 44 931 54 54

E-Mail lernende@finass.ch

«Ich liebe das Meer mit seiner Kraft und Schönheit. Mein beruflicher Wunsch ist es, Kunden auf ihre Persönlichkeit und Wünsche angepasste, unvergessliche Reisen mit wundervollen Momenten und Erlebnissen anbieten zu können.»